ВОПРОС/ОТВЕТ

Вопрос: Хотел получить технический паспорт, необходимый для обращения в суд с иском о признании права собственности на павильон из легких сборных конструкций. В БТИ получаю отказ. Почему?

Ответ: Технической инвентаризации подлежат объекты капитального строительства, являющиеся объектами недвижимости. Объект, построенный из легких сборных конструкций, не предусматривающий устройства заглубленного фундамента и подземных сооружений, который может быть разобран и перенесен без значительного ущерба для объекта, не может считаться объектом недвижимого имущества (ст. 130 Гражданского кодекса РФ), а следовательно, не является объектом капитального строительства.


Вопрос: В документах о праве собственности на квартиру (регистрационное удостоверение и договор) выданных в 1993г. площадь квартиры больше, чем в техническом паспорте, изготовленном и выданном в 2017г. Как это может быть, если перепланировок и пристроек не производилось?

Ответ: В соответствии с Жилищным кодексом РФ от 1.03.2005 г. в общую площадь не включаются площади лоджий и балконов. При этом площадь квартиры соответственно уменьшается на эту площадь.


Вопрос: Я являюсь собственником нежилого объекта. Хочу получить технический план на забор и дворовое замощение. Возможно ли это?

Ответ: Нет, так как отвод земельного участка под строительство выдается на капитальное строение, а забор и дворовое замощение являются подсобными сооружениями и не могут рассматриваться отдельно от основного, являющегося главной вещью.


Вопрос: Получила заказанный технический паспорт на домовладение, в котором мне вместо подвала написали цокольный этаж. Как удостовериться в правильности обозначения?

Ответ: В том случае если заглубление этажа от уровня планировочной отметки земли менее половины высоты этажа уровень обозначается цокольным этажом. Если заглубление больше половины высоты этажа – подвальный этаж.


Вопрос: В моей квартире обустроены арочные дверные проемы. Однако в общую площадь их площадь не включена. В связи с чем?

Ответ: Площадь под арочными проемами включается в общую площадь помещения, начиная с ширины проема 2,0м.


Вопрос: При оформлении ипотеки банк требует документы с БТИ, какие это доку менты?

Ответ: При оформлении ипотеки необходимо представить в банк технический паспорт и выписку об объекте недвижимости.