Версия для слабовидящих

21 мая День инвентаризатора

Дата рождения отрасли технической инвентаризации считается 21 мая 1927 года, когда была создана с начала служба технической инвентаризации страны, а затем в том же году Бюро технической инвентаризации (БТИ). В этом году мы отмечаем 95-ти летие создания отрасли.

Становление и развитие муниципального а затем и государственного (республиканского) БТИ неразрывно связаны с историей образования и развития службы технической инвентаризации страны. Именно с 1927 года созданная служба приступила к осуществлению своих основных функций к сбору и хранению актуальных сведений о составе, техническом состоянии и стоимости объектов недвижимости.

В 1939-1940 гг. в СССР проходила переоценка строений. Для ее осуществления были разработаны и введены в действие новые нормы оценки зданий, учитывающие стоимость строительных материалов.

С 1946 года, после окончания Великой отечественной войны, служба технической инвентаризации начала проводить сплошную регистрацию строений в городе тогда еще Орджоникидзе и других городах и селах, поселениях и поселках республики Северная Осетия. В ходе этой работы были составлены реестровые книги на четыре вида собственности: коммунальная собственность местных Советов, собственность государственных учреждений и предприятий, кооперативных и других общественных организаций, а также собственность частных владельцев. Кроме того, в этот период бюро технической инвентаризации получили полномочия выдавать регистрационные удостоверения тем собственникам, у которых в послевоенный период отсутствовали правоустанавливающие документы, но имелись какие ни будь «косвенные» подтверждения его права на строение.

В 1960-е г. В СССР активными темпами велось жилищное строительство. Соответственно увеличились объемы работ бюро технической инвентаризации. С конца 1960-х гг. начинается процесс преобразования самостоятельных БТИ в хозрасчетные предприятия, а затем в социалистические предприятия. В 1975 году в соответствии с приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР организации технической инвентаризации были переведены на хозрасчет, сохранив за собой право юридического лица.

1985-й год. Постановлением Совета Министров СССР «О порядке государственного учета жилищного фонда» можно, пожалуй, назвать его «первой ласточкой», принесшей с собой новые веяния в сферу технической инвентаризации. Государство начинало понимать всю важность учетно-инвентаризационных работ для расширения налогооблагаемой базы и формирования доходной части бюджетов.

1990-й год. Начало реализации политики приватизации, которая потребовала в сжатые сроки обеспечить правовую основу для регистрации объектов недвижимости, их эффективного оборота (перерегистрации) при смене собственника. Для этого бюро технической инвентаризации было реорганизовано органами местного самоуправления районов республики в муниципальные предприятия, обслуживающие территории в пределах конкретного муниципального образования. 1997-й год. Выходит постановление Правительства РФ «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации» за № 1301 от 13.10.

1997 г. В нем было рекомендовано «…органам исполнительной власти субъектов РФ рассмотреть вопрос о создании единой организации технической инвентаризации субъекта РФ на базе существующих организаций технической инвентаризации…». В нашей республике это было реализовано в декабре 2003 году, когда постановлением Правительства республики было создано Государственное унитарное предприятие «Аланиятехинвентаризация» Республики Северная Осетия-Алания, в которое влились все муниципальные БТИ всех районов республики вместе с архивами. Именно это предприятие функционирует и сегодня с районными Отделениями в каждом из районов республики.

Сегодня предприятие «Аланиятехинвентаризация» выполняет задачи по проведению технической инвентаризации и ведению технического учета объектов недвижимости, кадастровой деятельности. Предприятие обеспечивает ведение реестра объектов капитального строительства и формирование информационной базы об ОКСах. Обеспечивает органы государственной власти достоверной информацией в области технического учета. Из нового могу отметить, что с 2013 года БТИ предоставляет услуги по кадастровым работам в отношении объектов недвижимости, а с недавнего времени и в отношении земельных участков, это межевание, образование, съемка координат, уточнение границ и другие работы по земле. Т.е. могу сказать что «Аланиятехинвентаризация» БТИ готовы предоставить комплексную услугу по кадастровым работам, как по объектам недвижимости, так и по земле. Предприятие вместе с кадастровыми инженерами является членом Саморегулируемой организации «Кадастровые инженеры» с головным офисом в г. Москва. Так же предприятие в 2016 году переехало по новому адресу пр. Коста 38 «Спортивно - оздоровительный комплекс» 1 этаж.

Вернусь к деятельности предприятия. Учетно-техническая, оценочная и правоустанавливающая документация жилищного фонда, включая технические паспорта, регистрационные книги, зарегистрированные документы, сформированные в инвентарные дела хранятся в архиве предприятия, который является собственностью Республики Северная Осетия-Алания. На основании архивной документации БТИ «Аланиятехинвентаризация» предоставляются различные справки и выписки как об объектах недвижимости так и о собственниках этих объектов. Архивы предприятия как в г. Владикавказ так и в районных Отделениях насчитывают суммарно порядка 100 тысяч инвентарных дел, как на жилые объекты, так и на нежилые. Инвентарные дела различных предприятий, ведомств, учреждений. Инвентарные дела на социальные, культурные, спортивные объекты, объекты инженерной инфраструктуры, объекты сферы ЖКХ.

На сегодня на предприятии трудится 45 человек, из которых 16 техников инвентаризаторов и 5 кадастровых инженеров. Нужно отметить, что с созданием института кадастровых инженеров в 2013 году, пятеро из числа техников инвентаризаторов прошли обучение и получили аттестат кадастрового инженера, сейчас успешно трудятся. Для решения поставленных задач БТИ располагает современными компьютерами со специальным программным обеспечением, которое позволяет составлять технические паспорта, как результат проведения технической инвентаризации, так и технические планы, как результат проведения кадастровых работ.

Деятельность предприятия созданного Правительством республики в лице Министерства ЖКХ ТиЭ и собственника имущества Министерства имущественных отношений и земельных ресурсов, позволяет органам исполнительной и муниципальной власти решать ряд насущных вопросов.

В капитальном строительстве - разработка схем планировки города, подготовка документации на вновь построенные объекты капитального строительства для постановки на учет. В социальной сфере - для выдачи гражданам разрешения на строительство, установление фактов самовольного строительства, определение пригодности здания для использования по различному назначению, для разрешения судебных споров. Регулярно специалистов БТИ вызывают в судебные органы, в качестве третьих лиц для разъяснений по различным вопросам в рамках судебных дел, касающихся объектов недвижимости. В сфере ЖКХ – для планирования работ по капитальному ремонту.

Проведение технической инвентаризации позволяет получить актуальные сведения об ОКСах с учетом износа, реконструкции и улучшения характеристик, повышающих ценность, появление характеристик, допускающих увеличение кадастровой стоимости квартиры или дома. Например, проведение инженерных коммуникаций на земельных участках или в домах, которые ранее не обеспечивались газоснабжением или водопроводом.

Критерии выполнения кадастровых работ «Аланиятехинвентаризация» (БТИ) как государственного предприятия однозначны – заказчик кадастровых работ гарантировано должен получить подтверждение проведения кадастрового учета на основании подготовленных БТИ документов.

Конечно сегодня, в преддверии знаменательной даты, всех работников нашего предприятия хочу поблагодарить за добросовестный труд и профессионализм и пожелать всем им, их семьям, крепкого здоровья и благополучия. Все работники регулярно проходят повышающие квалификацию курсы. Показателем квалификации наших кадастровых инженеров является тот факт, что нет ни одного отказа в государственной регистрации объектов. Именно отказ в регистрации является критерием оценки правильности в деятельности кадастровых инженеров. Так же хочу сказать о том, что один из наших кадастровых инженеров является членом апелляционной комиссии при Росреестре.

Но самым главным показателем работы наших специалистов конечно же является выполненная работа. Так могу сказать что за последние 5 лет подготовлена техническая документация и успешно зарегистрированы сотни объектов как социального значения, так и культурного, образовательного. Если конкретнее то это десятки общеобразовательных школ, как в городе Владикавказе, так и районах республики, десятки детских садов и пристроек к существующим, несколько спортивных комплексов среди которых такие как академия футбола, академия борьбы, академия тхэквондо, оздоровительный комплекс «Дзилахар», спортивно-гостиничный комплекс «Олимп плаза». Очень интересная и не простая для нас работа была по подготовке документации для нашего «Планетария», который после капитальной реконструкции распахнул двери для посетителей. Здание государственной филармонии, ныне филиал Мариинского театра, которое также после реконструкции радует жителей республики. Реконструкция Республиканской Детской больницы, строительство нового корпуса туберкулезной больницы. Реконструкция реставрация здания 19 века Владикавказского духовно - просветительского центра Аланской епархии по улице Церетели, также было интересно работать с таким историческим объектом культурного наследия. На десятки амбулаторий и ФАПов выполнена техническая документация.

Подготовлена техническая документация на различные хозяйства сельскохозяйственного назначения, такие как рыбзавод, зернохранилища, перерабатывающие производства. Большая работа, часть которой выполнена в прошлом году, второй этап завершается сейчас это плодохранилище и перерабатывающее производство в ст. Архонская.

И конечно же многоквартирные жилые дома в различных районах города Владикавказ и районах республики.

Еще в прошлом году начата и подходит к завершению работа по подготовке документации для постановки на учет объектов культурного наследия федерального значения в Ирафском и Алагирском районах республики это сторожевые и фамильные башни, комплексы оборонительных сооружений склепы.

Хочу отметить что с недавнего времени в услуги предприятия введен новый для нас вид кадастровых работ - это межевание земельных участков и другие кадастровые работы связанные с землей. Так сейчас проходит стадии согласования межевой план для дальнейшей постановки на кадастровый учет земля под объектом культурного наследия Дом- музей Вахтангова. В дальнейшем по завершению реконструкции нашими инженерами будет подготовлена документация на само здание.

Хочу отметить, что специалистами предприятия подготовлена и передана заказчикам техническая документация и на многочисленные линейные объекты. Такие как канализационные сети, водопроводные сети, газовые сети, электрические сети как в городе Владикавказ, так и в районах республики. В зачете у специалистов предприятия есть и исполненная техническая документация нашему прославленному трамвайному предприятию. Выполнена техническая документация на трамвайные пути и объекты инфраструктуры трамвая.

Можно много приводить примеров выполненной работы специалистами предприятия, к сожалению ограничения по времени не дают такой возможности. Но скажу одно, наверное практически нет такого объекта в республике к которому не прикоснулась твердая рука наших специалистов, будь то здания, сооружения, линейные объекты, мосты, автомобильные дороги.

Хочу поблагодарить всех наших заказчиков работ, среди которых как различные органы исполнительной и муниципальной власти, структуры министерства обороны, центрального банка РФ, так и коммерческие организации, строительные фирмы, за плодотворное сотрудничество.

В этот день спешим поздравить всех работников «Аланиятехинвентаризация» с профессиональным праздником Днем инвентаризатора! И пожелать крепкого здоровья, удовлетворения от работы, новых интересных объектов и дальнейших успехов!